市街地周遊バスは、熊野市の市街地にある観光名所や体感施設を巡る路線バスです。熊野の悠久の歴史と文化、雄大な自然を肌で感じることができます。

1日乗り放題 1人200円(小学生以上)
※未就学児は無料ですが、保護者の同伴が必要です。

1日乗り放題 1人100円
身体障害者手帳・療育手帳・精神障害者保健福祉手帳の所有者及びその介護人。
※介護人は、手帳所有者1人につき、1人まで。


H25年10月より「土日祝日限定」で運行します。

バス停
1便
2便
3便
4便
5便
6便
7便
鬼ヶ城
08:00
08:50
11:00
13:30
14:30
15:30
16:30
旧栃尾邸(熊野古道おもてなし館)
08:04
08:54
11:04
13:34
14:34
15:34
16:34
花の窟
08:12
09:02
11:12
13:42
14:42
15:42
16:42
産田神社
08:16
09:06
11:16
13:46
14:46
15:46
16:46
山崎運動公園
08:20
09:10
11:20
13:50
14:50
15:50
16:50
熊野倶楽部・金山パイロット
08:24
09:14
11:24
13:54
14:54
15:54
16:54
熊野市駅前
08:35
09:25
11:35
14:05
15:05
16:05
17:05
記念通り商店街
08:36
09:26
11:36
14:06
15:06
16:06
17:06
紀南ツアーデザインセンター
08:37
09:27
11:37
14:07
15:07
16:07
17:07
熊野古道松本峠
08:38
09:28
11:38
14:08
15:08
16:08
17:08
鬼ヶ城
08:41
09:31
11:41
14:11
15:11
16:11
17:11


・乗車券は当日限り有効です。期限の切れた乗車券は利用できません。
・乗車券は、他人に譲渡はできません。
・各バス停における乗車券での特典は、1人1日1回までとします。
・乗車定員を超えた場合は、乗車することができません。
増便対応いたしますので、その際は少々お待ちいただく場合がございます。


市街地周遊バスの乗車券を掲示すると、各施設で様々な特典が受けられます。
乗車券1枚につき、各施設1回づつの特典が受けられるので、たいへんお得なチケットです。

停留所
特典
引換場所
鬼ヶ城
ソフトクリーム(無料)
鬼ヶ城センターテイクアウトコーナー
旧栃尾邸
コーヒー無料
レジ
花の窟
みたらし団子(無料)
お綱茶屋レジ
熊野倶楽部・金山パイロット
熊野倶楽部「紀南幸商店」の商品若しくは「湯あみぼっこ」入浴(13:00〜)のいずれか200円引き
幸商店レジ
湯あみぼっこ受付
熊野市駅前
熊野市役所駅前駐車場及び馬留駐車場無料
熊野市役所通用口
熊野市駅前特産館で、酒類以外の商品1,000円以上お買い上げの方10%割引
駅前特産品館レジ
レンタサイクル200円割引
熊野市観光公社受付
記念通り商店街
いこらいコロッケ(無料)
いこらい広場レジ
紀南ツアーデザインセンター
新姫キャンディー(無料)
紀南ツアーデザインセンターレジ
熊野古道松本峠
特製ストラップ(無料)
笛吹橋レジ
※特典は、数に限りがございます。なくなり次第終了とさせていただきます。